JURISNANTES - Forum de la Corpo des étudiants en Droit de Nantes
BIENVENUE SUR LE FORUM DE L'ASSOCIATION JURISNANTES

Jurisnantes est la Corpo des étudiants en Droit de Nantes, fort du dynamisme de ses membres et de la pluralité de ses activités.

Site internet : http://www.jurisnantes.fr
Statistiques
Nous avons 2273 membres enregistrés
L'utilisateur enregistré le plus récent est yele

Nos membres ont posté un total de 46249 messages dans 4110 sujets
Rejoignez-nous sur...


Rejoignez-nous sur Facebook

Plus de 2000 membres
L'idéal pour être au courant de toutes les activités de l'association

_______________


La Corpo à l'écoute de vos projets...

Local 137 au 1er étage de la Faculté

[résolu]L'accès en Master est-il conditionné par l'obtention de la Licence

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

default [résolu]L'accès en Master est-il conditionné par l'obtention de la Licence

Message par RedcAp le Ven 13 Juil 2007 - 17:31

Quelqu'un sait s'il faut impérativement sa licence pour accéder au master ou s'il est possible, comme à Rennes, de repasser des épreuves de L3 et M1 ? A priori le règlement l'interdit mais p-e existe t-il des dérogations possibles. En ce qui me concerne j'aurais souhaité m'inscrire en master politique publique mais il me manque 3 matières du 2nd semestre =/

RedcAp

Masculin
Nombre de messages : 18
Ville : Nantes
niveau d'étude : 2ème cycle Ecole de Notariat
0 Date d'inscription : 20/03/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [résolu]L'accès en Master est-il conditionné par l'obtention de la Licence

Message par admin le Ven 13 Juil 2007 - 18:49

Voilà en tout cas ce que met clairement la faculté...

Réponse : Le règlement du contrôle des connaissances indique :
Art. 21 : 21.Durant les trois années de la licence, peut s'inscrire de droit dans l'année d'études suivante de son parcours l'étudiant qui a validé entièrement les années précédentes et l'année en cours.
Durant les deux premières années de la licence, peut s'inscrire de droit dans l'année d'études suivante de son parcours :
- l'étudiant à qui ne manque qu'un semestre de l'année en cours
- l'étudiant à qui ne manquent que les deux semestres de l'année en cours et qui a validé 70% des coefficients d'UE de cette année.
En L2, l'inscription en L3 est subordonnée à la validation complète de la L1.
En L3, l'inscription en M1 est subordonnée à la validation complète de la Licence

______________________________________________
Règles à respecter

Se présenter dans la rubrique prévue à cet effet
-respecter la législation en vigueur
-Faire usage de formules de politesse et échanger courtoisement
-Ne poster son message que dans le forum le plus approprié. L'objet doit définir clairement le contenu du message
-Rédiger des messages lisibles par tous (pas de langage sms !)

admin

Masculin
Nombre de messages : 6223
niveau d'étude : Inconnu
6 Date d'inscription : 18/03/2007

Voir le profil de l'utilisateur http://www.jurisnantes.com

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [résolu]L'accès en Master est-il conditionné par l'obtention de la Licence

Message par RedcAp le Mar 17 Juil 2007 - 12:41

Confirmation du service scolarité : la réponse est définitivement non. Va donc falloir s'occuper 1/2 année...

RedcAp

Masculin
Nombre de messages : 18
Ville : Nantes
niveau d'étude : 2ème cycle Ecole de Notariat
0 Date d'inscription : 20/03/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [résolu]L'accès en Master est-il conditionné par l'obtention de la Licence

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum